Ответы на частые вопросы
В этом разделе мо постарались дать ответы на самые
частые вопросы об электронной подписи, которые мы слышим от наших клиентов.

Общие вопросы
Когда электронная подпись (ЭП) будет приравнена к рукописной подписи?
Равнозначность документов на бумажном носителе, подписанных собственноручно, и электронных документов, подписанных квалифицированной электронной подписью, уже установлена статьей 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Исключением является случай, когда в соответствии с федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ним НПА документ должен быть составлен исключительно на бумажном носителе.
Электронные документы, подписанные другими видами электронных подписей (усиленная неквалифицированная и простая), признаются равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручно, в случаях и в порядке, предусмотренных нормативными актами или соглашениями участников электронного взаимодействия.
Можно ли внести изменения в текст документа, который уже подписан электронной подписью так, чтобы никто не узнал?
Нет, это исключено. Каждое несанкционированное изменение будет автоматически выявлено при первой же проверке ЭП.
Будет ли документ иметь юридическую силу, если он подписан электронной подписью, выданной в иностранном государстве?
Электронные подписи, созданные в соответствии с нормами права иностранного государства и международными стандартами, в Российской Федерации признаются электронными подписями того вида, признакам которого они соответствуют на основании настоящего Федерального закона. (ст. 7 ФЗ № 63). Соответственно, иностранная ЭП не будет признана квалифицированной электронной подписью, т.к. она никогда не будет соответствовать требованиям ч. 4 ст. 5 указанного закона.
Данная электронная подпись будет приравнена к неквалифицированной электронной подписи и согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ № 63 информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.
Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи.
С какого возраста физическое лицо может получать электронную подпись?
Согласно ч. 2 ст. 18 Закона № 63-ФЗ при обращении в аккредитованный удостоверяющий центр для получения квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи заявитель — физическое лицо представляет следующие документы, подтверждающие достоверность информации, включаемой в сертификат: основной документ, удостоверяющий личность (то есть паспорт гражданина РФ — выдается лицам, достигшим 14-ти лет), и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования заявителя (выдается всем гражданам РФ).
Учитывая изложенное, граждане РФ вправе получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи при достижении ими возраста 14-ти лет.
Можно ли выяснить, кем и когда была выдана электронная подпись определенному лицу?
Сведения об удостоверяющем центре, выдавшем сертификат ключа проверки электронной подписи, указаны в каждом сертификате в разделе «Издатель», а дата выдачи сертификата — в разделе «Действителен с».
Если у Вас отсутствует сертификат ключа проверки электронной подписи в виде отдельного файла с расширением .cer, но одновременно с подписанным документом имеется файл с расширением .sig (отсоединенная электронная подпись), то Вы можете установить удостоверяющий центр, выдавший сертификат ключа проверки электронной подписи с помощью средства электронной подписи.
Что делать, если у электронной подписи закончился срок действия?
Если вы планируете продолжить пользоваться электронной подписью после окончания срока ее действия, необходимо пройти процедуру перевыпуска. Схема действий и стоимость ЭП полностью аналогичны первичному получению.
Получение электронной подписи
Может ли один человек получить несколько подписей?
Да, один человек может иметь несколько ЭП.
Нужно ли уполномоченному представителю юридического лица менять электронную подпись при изменении организационной формы предприятия с ОАО на ПАО?
При изменении организационно-правовой формы необходимо обратиться в Удостоверяющий центр и сообщить о данных изменениях с целью оформления новой электронной подписи с корректной организационно-правовой формой. В составе сертификата в атрибуте «Организация» прописывается наименование юридического лица. В случае, если сертификат не будет переоформлен произойдет несоответствие содержанию сертификата и учредительным документам. Документы, подписанные такой подписью, признают неправомерными.
Нужно ли менять сертификат при смене юридического адреса компании?
Сертификат должен содержать достоверную на момент создания сертификата информацию о владельце. Изменить, в целях актуализации, информацию в сертификате невозможно. Т.е. актуализировать информацию в сертификате можно только через отзыв/аннулирование действующего и изготовление нового сертификата.
Отозвать/аннулировать сертификат можно только по причинам, перечисленным в 63-ФЗ или по желанию владельца сертификата. Среди причин отзыва/аннулирования сертификата, перечисленных в 63-ФЗ, нет такой причины, как актуализация информации. Поэтому в случае смены юр.адреса действующий сертификат меняется только если захочет владелец сертификата. Использование сертификата со старым юр.адресом, если нет соответствующего заявления о внеплановой смене сертификата, не влечет никаких правовых последствий для удостоверяющего центра.
Использование ЭП
Приобрел Э П. Что делать? Как настроить?
Все инструкции по настройке и необходимое ПО можно найти по ссылке. Либо связаться с нами по телефону 8 (800) 100-8-812.
Получил токен, как узнать PIN-код?
В случае приобретения ЭП и защищенного USB-токена в офисе Компании, в нашем удостоверяющем центре, и записи ее на защищенный USB-токен, пин-код на носителе остается стандартный. Ниже представлена информация о PIN-кодах по умолчанию.
Рутокен: 12345678
ESMART: 12345678
Можно ли скопировать и перенести сертификат с защищенного USB-токена на обычную флеш-карту (USB-носитель) и пользоваться ей? Безопасно ли это?
Теоретически скопировать и поместить содержимое защищенного USB-токена на флеш-карту реально при наличии ряда факторов. Однако мы не рекомендуем производить подобных действий.
Хранение сертификата ключа на незашифрованном USB-носителе может скомпрометировать ЭП, что, впоследствии, приведет к необходимости ее перевыпуска.
Токены обеспечивают криптографическую защиту хранимой информации. Другими словами, они гораздо надежнее защищают ключ от попадания в чужие руки и от несанкционированного использования, нежели обычный USB-носитель.
Носитель электронной подписи был утерян, а его пропажа была обнаружена спустя три месяца. Что делать? Отзывать или продолжить использование?
Статьей 10 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи (далее — Федеральный закон № 63-ФЗ) установлена обязанность участников электронного взаимодействия обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия, а также запрет на использование ключа электронной подписи при наличии оснований полагать, что конфиденциальность данного ключа нарушена.
Учитывая, что потеря ключевого носителя влечет возможность несанкционированного доступа к записанному на нем ключу электронной подписи, потеря ключевого носителя, даже при его последующем обнаружении, признается нарушением конфиденциальности. В связи с этим, Вам необходимо прекратить использование такой электронной подписи и в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ уведомить удостоверяющий центр, выдавший сертификат ключа проверки электронной подписи, и иных участников электронного взаимодействия о нарушении конфиденциальности ключа электронной подписи.
Конкретный порядок действий по уведомлению Вам необходимо уточнить в удостоверяющем центре, выдавшем сертификат ключа проверки электронной подписи, соответствующий скомпрометированному ключу электронной подписи. Однако если Вы уверены, что за это время электронная подпись не была скомпроментирована (то есть ею никто не мог воспользоваться), можете продолжить ее использование до окончания срока действия.
Задайте ваш вопрос
Если у вас остались вопросы или вы еще не приняли окончательное решение заказать электронную подпись, напишите нам. Мы ответим на ваши вопросы и обязательно подскажем лучшее решение.
Ваши ФИО
Ваш телефон
Электронная почта
мы направим на него ответ на ваш вопрос
Ваш вопрос или пожелание
Обменивайтесь с партнёрами юридически значимыми документами, сдавайте отчётность через интернет, участвуйте в торгах.